[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: 62регион  
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на гуся. (Способы, манки, чучела, маскировка, рассказы об охоте.)
Охота на гуся.
KorchДата: Вторник, 16.04.2013, 22:28 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
В Ивановской тоже снег лежит,звонил знакомым.Хорошо когда есть время и возможности путешествовать и охотиться.У вас точно будет что порассказать интересного.Ждем с нетерпением.
 
ProckopДата: Вторник, 16.04.2013, 23:10 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Регион: Москва
Статус: Offline
Для Korch - извините, не заметил Ваш вопрос. Едем на три дня, у друга там родственники. А по поводу возможности так охотиться, так отпуск выбивался с боем. Жена к весенней уже привыкла, знает, что в апреле меня на этой планете нет. Коллеги по" диагнозу",научите вставлять фото. И аватар не могу подвесить...Если есть в правилах форума, не кидайте тапки! Только зарегился, не было времени все прочесть. Вернусь с охоты, буду вникать! Заранее спасибо!
 
AdminДата: Вторник, 16.04.2013, 23:25 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 1
Регион: Москва
Статус: Offline
Цитата (Prockop)
научите вставлять фото

По загрузке фотографий.

Цитата (Prockop)
И аватар не могу подвесить...

Заходите в «Мой профиль» (верхняя правая часть сайта), далее «Изменить данные», далее  «Загрузить свой аватар» и «Сохранить».  Размер картинки не более 140 на 140 пикселей.


ТОЗ-34;ИЖ-58;Winchester-1300.
 
ПетровичДата: Среда, 17.04.2013, 05:30 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Гуменник начал появляться в ХМАО.Еще зима зимой,но по срокам ему пора,вот и пошел.Где то должен притормозить.

ТОЗ-34,СКС,ТОЗ-8. ЗСЛ-Тайга, волкособ-Тарзан.Подсад.гуменники-Гоша,Глаша.
 
юрийДата: Воскресенье, 28.04.2013, 15:35 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
По этой "вкладке" - http://fedorovkaturistrb.narod2.ru/guseobraznie/ (ввести в самую верхнюю строку), практически все нужные цветные фото гусеобразных, что может пригодиться на охоте. При желании "забейте" фото в тел. и будет информация всегда под рукой.

Сообщение отредактировал юрий - Воскресенье, 28.04.2013, 15:42
 
юрийДата: Понедельник, 29.04.2013, 09:34 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Наверху этой страницы под словом ФОРУМ мелким шрифтом: "Правила форума" - очень плохо видно на фоне заставки. Захотите и там всё прописано. Как разберетесь, всё будет просто. Только само фото появится на сайте из "надписи" после "добавить ответ".

Сообщение отредактировал юрий - Понедельник, 29.04.2013, 09:36
 
юрийДата: Понедельник, 29.04.2013, 09:38 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Prockop)
Для Korch - извините, не заметил Ваш вопрос. Едем на три дня, у друга там родственники. А по поводу возможности так охотиться, так отпуск выбивался с боем. Жена к весенней уже привыкла, знает, что в апреле меня на этой планете нет. Коллеги по" диагнозу",научите вставлять фото. И аватар не могу подвесить...Если есть в правилах форума, не кидайте тапки! Только зарегился, не было времени все прочесть. Вернусь с охоты, буду вникать! Заранее спасибо!


Наверху этой страницы под словом ФОРУМ мелким шрифтом: "Правила форума" - очень плохо видно на фоне заставки. Захотите и там всё прописано. Как разберетесь, всё будет просто. Только само фото появится на сайте из "надписи" после "добавить ответ".
 
62регионДата: Вторник, 07.05.2013, 08:06 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой взгляд на пролет гуся этой весной. Скорее всего, это моё предположение, из - за мартовских снегопадов на Украине и Европе, гусь и утка задержались там и ждали соответствующую погоду и ветер. В среднем пролет задерживается на 10 дней, поэтому в большинстве регионов, он появляется после закрытия сезона охоты или в конце сезона.                                                                                В 20 числах апреля гусь зашел в Липецкую Тамбовскую и Рязанскую область и осел там. Гуси первой волны, в основном гуменник шел раньше, с 5 апреля, разрозненными стаями и Мы наблюдали за утро и вечер 2-3 стаи на основных путях миграции.                           С 18 по 25 апреля шла вторая волна. Появились смешанные стаи гуменников и белолобых от 30 до 150 птиц. Гусь на 2-5 дней садился на кормежку, потом поднимался и проходил вперед на северо-восток, но небольшими шагами 100-200 км, и снова садился.    Вместе с гусем шла северная утка: свиязь, морская чернеть, хохлатая чернеть и чирки.                                                                                               В первых числах мая пошла третья самая многочисленная волна гуся. Скопления гуся на некоторых полях доходили до нескольких тысяч. За день по трассам проходило до тысячи и более птиц. Гусь и на данный момент сидит в Рязанской области и даже в черте города Рязань и это не единичные стаи, а добротные присады.                                                                                                                          Все места массового скопления находятся под контролем и на них дежурят сотрудники Гос.охот.надзора и егеря.                                 Оперативного переноса сроков охоты по центральной полосе и юга России не было, поэтому гусь по большей части прошёл без потерь.
 
KorchДата: Вторник, 07.05.2013, 18:31 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Насчет без потерь это вы точно сказали,тут согласен с вами полностью.
 
Серега_СДата: Четверг, 09.05.2013, 11:19 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Регион: Московская обл
Статус: Offline
Ура,с помощью сына победили регистрацию.Итак, 25.04 выехали в Ивановскую область, с горем пополам ,обзавелись правом провести некоторое время на природе.По итогам разведки, результат неутешительный - народу больше чем людей.Соблюдением правил и этики никто себя не утруждал,поэтому тактику выбрали следующую-где меньше народу.Гусь был, но почти весь на кислороде.На манки шел туго, в основном налетали одиночки и по несколько штук, большие стаи делали нескольго кругов и уходили.Были красивые налеты,но вся охота получилась трудная.На второй день просек движуху гусей над нами и обложили с трех сторон,в связи с этим на четвертый день решили не оставаться,поехали домой с более менее хорошим настроением.Тапки прошу в меня не бросать, ну не писатель я.
 
62регионДата: Четверг, 09.05.2013, 20:52 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Тапки надо бросать в тех кто не утруждает себя ни этикой, ни соблюдением правил охоты. Вообще то редко когда бывает охота на гуся не бывает не трудовой и легкой. А охотники пытаясь добыть заветный трофей устремились за гусем в северные регионы, но все практически с гусем пролетели, он сильно задерживается в центральной полосе или чуть севернее, там где охота уже закрыта.
 
юрийДата: Суббота, 11.05.2013, 20:57 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Серега_СДата: Понедельник, 13.05.2013, 15:40 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Регион: Московская обл
Статус: Offline
Тапками этих обормотов не победить , нужен какойто другой метод .

Добавлено (13.05.2013, 15:40)
---------------------------------------------
А то ,что охота стала трудной , это в какойто степени добавляет азарта . Самое противное , что скоро все будет сводиться к тому , что сначала надо будет перехитрить стрелков , и только потом дичь , а это уже больше похоже на соревнование .

 
KorchДата: Понедельник, 02.12.2013, 11:24 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Для Юрия по вашему опросу.В Липецкой области.Весенняя охота на гуся являеться по моему мнению самой распостранённой весенней охотой.Большинство весной едут за гусем, как мне кажеться.Потом с подсадной и после тяга по популярности.По второму: достоверно даказанных случаев не знаю,но такие случаи были мне говорили знакомые охотники.Да и весной этой на Охотниках мой земляк (Маклауд кажеться)о них тоже писал.3-тье по моему мнению закрывать надо в местах гнездования,так как основная добыча гуся весной приходиться именно на эти районы.Да и тишина в тех районах будет только на пользу для поцесса самого гнездования. К тому же помоему там есть возможность охоты на него осенью,мы такой возможности не имеем, и гуся добываеться у нас значительно меньше(в разы).

Сообщение отредактировал Korch - Понедельник, 02.12.2013, 11:47
 
юрийДата: Понедельник, 02.12.2013, 12:26 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
- Закрытие охоты, ограничение сроков и видов охоты отнести к ведению единого федерального органа.
- Закрепить, корректировку сроков весенней охоты за местными охотуправлениями, «освободив» от этой «обязанности» губернаторов.
- Весной, при наличии сезонной путевки разрешить единовременную добычу гуся в пределах 50% (предположительно), от аналитической нормы за сезон, с обязательной отметкой в разрешении, до отбытия из охотничьих угодий
 
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на гуся. (Способы, манки, чучела, маскировка, рассказы об охоте.)
Поиск: